Пришла повестка из военкомата. Что делать?

Статьей 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен следующий перечень уважительных причин неявки по повестке или направлению:

— увечье (ранение, травма, контузия) или заболевания, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабушки, опекуна или участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от вашей воли;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром, руководителем обособленного подразделения, органа государственной безопасности) или судом.

При этом причины неявки должны быть подтверждены документально.

Какая существует ответственность, если не пойти в военкомат после получения повестки?

Неявка может трактоваться как уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, образующее состав преступления (статья 435 Уголовного кодекса).

«Следует отметить, что статья 435 Уголовного кодекса сильно перекликается со статьей 26.1 Кодекса об административных правонарушениях, где также определена ответственность за неявку по повестке или направлению.

Однако административная ответственность наступает только в том случае, если такая неявка не помешала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) о выполнении гражданином воинского долга», — поясняют юристы LegalHub.

На практике, вероятно, уголовная ответственность будет наступать в том случае, если неявка или иные действия привели к тому, что человек не был призван в определенные сроки в определенном порядке.

«Административная ответственность наступит в том случае, если лицо все-таки прибыло в военкомат, пусть и с каким-то опозданием», — говорят юристы.

Также следует отметить, что в Уголовном кодексе различаются уклонение от мероприятий по призыву на срочную военную службу и уклонение от мероприятий по призыву по мобилизации: в первом случае, в зависимости от обстоятельств, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, во втором, независимо от обстоятельств, — на срок до 7 лет.

Должен ли человек идти в военкомат, если ему оттуда позвонили и сказали явиться?

Согласно пункту 13 Положения о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве, утвержденного постановлением Совета Министров от 04.11.2019 №741, оповещение граждан о необходимости их явки на мероприятия по призыву проводится путем направления персональных повесток военного комиссариата, в которых обозначаются сроки явки граждан на эти мероприятия.

Вручение повесток под расписку о необходимости явки на мероприятия по призыву возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие жилищно-коммунальные услуги, местные исполнительные и распорядительные органы, в которых ведется персонально-первичный учет призывников, учреждения образования.

«Упомянутые повестки могут вручаться гражданам по месту их работы, а также работниками военных комиссариатов и другими уполномоченными ими лицами по месту пребывания граждан.

Таким образом, из анализируемых норм не следует, что вызов в военкомат может производиться по телефонному звонку. Обычно в законодательстве такие случаи прописываются», — объясняют юристы LegalHub.

Например, в статье 242 УПК указано, что обвиняемый может быть вызван с использованием и других средств связи.

«Тогда мы понимаем, что телефонный звонок следователя является надлежащим уведомлением и в случае неявки по нему наступает ответственность, — говорят юристы. —

Интерес также представляет положение о том, что в местных средствах массовой информации публикуются выписки из решений исполнительных и распорядительных органов о необходимости явки на мероприятия по призыву граждан, не получивших повестки.

Однако в КоАП предусмотрена ответственность за неявку на мероприятия по призыву только по повестке или направлению военного комиссариата. Это значит, что к административной ответственности привлечь лицо, которое «оповестили» подобным образом, невозможно».

В уголовном процессе копии таких публикаций в СМИ могут быть исследованы в качестве одного (но не единственного) источника доказательств обвинения.

Также согласно статье 39 Закона от 05.11.1992 №1914-XII «О воинской обязанности и военной службе», уведомление граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве, не получивших повесток или направлений военного комиссариата или иного органа, осуществляется заказным письмом по их месту жительства с уведомлением о его вручении.

«Из смысла нормы не понятно, будет ли считаться вручение повестки другому лицу надлежащим уведомлением гражданина. Положения этой статьи можно толковать двояко», — говорят юристы LegalHub.

Позвонили из военкомата для сверки данных. Должен ли человек их давать?

Обязанности давать такую информацию в телефонном режиме нет.

«Но в нынешних реалиях при большом желании отказ в предоставлении информации может быть интерпретирован как неповиновение законным требованиям должностного лица (Статья 24.3 КоАП)», — считают юристы.

Что делать, если сверка данных на работе, а человек не хочет их давать?

Все призывники и военнобязанные подлежат военному учету. От желания сотрудника ничего не зависит.

Военная служба имеет приоритет над трудовой, поэтому наниматель обязан обеспечить полноту и достоверность воинского учета призывников и военнообязанных, работающих в организациях.

В организациях с этой целью назначаются лица, ответственные за воинский учет. Они обязаны проверять при приеме на работу документы воинского учета: у призывников — удостоверения призывников, а у военнообязанных — военные билеты.

В месячный срок со дня принятия военнообязанного на работу в военный комиссариат передаются сведения о нем по определенной форме.

«Каждый год до 1 декабря нанимателем предоставляются в военный комиссариат списки граждан мужского пола, подлежащих приписке к призывным участкам в следующем календарном году», — говорят юристы.

Личные карточки призывников и военнообязанных также ежегодно сверяются с записями в удостоверениях призывников и военных билетах, а также предоставляются для сверки в государственные органы.

Все обязанности нанимателя в области воинского учета определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 №1662 (изд. от 31.08.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете».

«За нарушение должностным лицом обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 4 до 5 базовых величин) согласно статье 26.3 КоАП.

Таким образом, единственный способ избежать учета данных со стороны нанимателя — не устраиваться на работу», — поясняют юристы.

Кроме того, на нанимателе лежит обязанность обеспечивать военнообязанным возможность своевременной явки по повесткам в военные комиссариаты.

За неоповещение граждан о вызове в военный комиссариат или необеспечение им возможности своевременной явки по вызову законодательством предусмотрена административная ответственность должностного лица согласно статье 26.2 КоАП в виде штрафа (до трех базовых величин).

Важно отметить, что в современной Беларуси даже эти законы могут трактоваться силовыми органами произвольно.

«Наша Нiва» — источник качественной информации и бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ «НН»

Читайте также: 

«В нашей организации 70% получили повестки»: что известно о скрытой мобилизации в Беларуси

«В том числе посредством применения военной силы». Минск угрожает Украине, Польше и Литве комплексом «превентивных мер стратегического сдерживания»

«Мерзавцы святое подставляют». Лукашенко выступил с заявлениями о падении ракеты в Польше

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?

1
Вася / Ответить
21.11.2022
Ну вот откуда юрист в стране не до законов может знать ее законы?
Все будет по понятиям.
1
Ветер в поле / Ответить
21.11.2022
Работаю флилансером, по прописке не живу, пользуюсь симкой, оформленной не на меня, поэтому клал я болт на их повестки. Пускай ищут ветер в поле.
2
Колян / Ответить
21.11.2022
Ну вообще не знаю... Вы анализируете законы, а по закону если меня не призывают (и не планируют), то неявка просто для сверки данных - это максимум административная ответственность, как ни крути. А первый раз в течение года - это вообще административный проступок. Проконсультируйтесь с другими юристами. Хотя это всё ерунда, что захотят то и припишут, никто на законы смотреть не будет
Показать все комментарии/ 17 /
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера