По итогам матча бобруйской «Белшины» и минского «Динамо», который прошел сегодня в Бобруйске, минское «Динамо» досрочно стало чемпионами страны. Результат игры — 4:0 в пользу «Динамо».

Минчанам было достаточно сыграть с «Белшиной» вничью, но игра закончилась победой бело-голубых. Первый мяч забил на 19-й минуте защитник «Динамо» Александр Сачивко, вторым в матче отметился Иван Бахар на 48-й минуте. Вскоре после этого, на 58-й минуте, Алексей Гаврилович довел счет до разгромного — 3:0 в пользу минчан, а на 70-й забил динамовский полузащитник Даниил Зорин.

Таким образом, у «Динамо» 66 очков — недосягаемая цифра для их ближайшего преследователя, гродненского «Немана». Эта команда сейчас имеет 59 очков. Прошлое чемпионство бело-голубых имело место в 2004-м.

Отметим, что динамовцам давно предсказывали чемпионство — еще с осени 2021-го, когда Александр Лукашенко во время открытия стадиона «Динамо-Юни» сказал футболистам: «В следующем году вы должны быть чемпионами. Вы должны встряхнуть весь футбол».

Но в 2022-м «Динамо» стало только четвертым, из-за чего Лукашенко раскритиковал министра спорта Сергея Ковальчука. Тогда в спортивных кругах пошли разговоры о том, что «Динамо» захочет выполнить наказ хотя бы в 2023-м.

«Шахтер» и «Энергетик-БГУ», которые год назад обошли бело-голубых, в этом году потеряли очки из-за участия в договорных матчах. У еще одного конкурента — БАТЭ – изрядно пострадал состав из-за черных списков от Ковальчука, также клуб не получил подпись под планом развития клуба, который позволяет получать деньги от госпредприятий. Другие клубы также почувствовали на себе дискриминацию, и в итоге дорога к динамовскому чемпионству была открыта.