Найти
17.09.2023 / 21:33РусŁacБел

Так кто же из вас лжец? Новая загадка на логику для тех, кого не обманешь

Добро пожаловать снова в серию логических головоломок о рыцарях и мошенниках. Действие этих загадок происходит в стране, где есть два типа людей: рыцари, которые всегда говорят правду, и мошенники, которые всегда лгут.

Изображение: vecteezy

Задача

К вам подходят два человека. Первый указывает на второго и говорит: «Он лжец». Второй потом говорит: «Никто из нас не лжец».

Кто они на самом деле?

Подсказка

Во многих подобных логических головоломках важно каждого из героев обозначить. Итак, В говорит: «Б — лжец». А Б говорит: «Ни А, ни Б не лжецы».

Изображение: vecteezy

Решение

На этот раз у нас две личности противоречат друг другу. Кто-то из них врет, а потому кто-то должен быть мошенником.

Если вы предположите, что первое лицо (А) — рыцарь, который всегда говорит правду, то Б тогда обманщик и должен всегда врать. Б говорит: «Никто из нас не лжец», — что есть ложью. Все сошлось.

В качестве альтернативы, если мы зайдем с другой стороны и будем предполагать, что Б говорит правду, то оба мужчины должны быть рыцарями. Но А сказал: «Б — лжец». Если они оба рыцари, то это ложь, а рыцари, конечно, никогда не лгут. Таким образом, Б не может говорить правду. Итак, А — рыцарь, а Б-обманщик.

Читайте также:

Сможете ли вы заполнить стакан с помощью спичек — головоломка для любителей физики

Проблема горящего фитиля — сможете ли вы решить эту математическую головоломку

Двое человек обвиняют друг друга в шпионаже. Сможете ли вы разобраться, кто агентура, а кто нет?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
январьфевральмарт
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829