26 января 2013 года в Мельбурне наша соотечественница в трех сетах победила китаянку Ли На (4:6, 6:4, 6:3).
Комментатор Владимир Новицкий сказал бы, что игра была валидольно-корвалольной. Счет 2:5 в первом сете стал для Виктории неприятным подарком.

Но взята своя подача, выигрыш чужой подачи. И уже 4:5. Однако первый сет Виктория уступила как раз на своей подаче.

Второй сет она начала более уверенно. Азаренко сразу взяла подачу соперницы. Наконец счет по сетам сравнялся — 1:1.

Решающий третий сет также остался за нашей соотечественницей — 6:3. Матч продолжался почти три часа.

Победитель получит 2,5 миллиона долларов. Также Азаренко остается в 1-й строчке мирового рейтинга.
Стоит отметить, что Виктория второй год подряд становится сильнейшей именно на «зеленом континенте». В прошлом году она победила в финале в Австралии Марию Шарапову. Australian Open — это первый в году турнир серии «Большого шлема».

Победа ценна еще тем, что против Азаренко болеет, чуть ли не весь корт «Род Лайвер Арена». Дело в том, что Азаренко настроило многих против себя медицинским тайм-аутом в полуфинале против американки Слоун Стивенс.

Некоторые обвинили Вику в симуляции, кто-то даже предлагал дисквалифицировать с турнира.

Поэтому Азаренко боролась на корте не только с соперницей, но с и с мощным психологическим давлением.